Преимущества досудебного взыскания задолженности

Рассмотрим сегодня, почему Кредитору выгоднее взыскивать задолженность в досудебном порядке. Как правило, организации и индивидуальные предприниматели, работающие с отсрочкой платежа, часто сталкиваются с проблемой не оплат. В этом случае можно, конечно сразу же броситься подавать иск в Арбитражный суд. Но надо понимать, что подача иска – это мероприятие крайне хлопотное, да к тому же еще и связанное с дополнительными финансовыми и временными потерями для бизнеса. Поэтому лучше всегда попытаться урегулировать спор в досудебном порядке.

Досудебное урегулирование спора — это комплекс мер, направленных на возврат денежных средств должником без привлечения суда. Такие мероприятия позволяют сторонами сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

В чем же плюсы досудебного урегулирования спора?

Прежде всего – это экономия времени

Судебное разбирательство – это определенная, строго регламентированная законом, последовательность действий, которые могут длиться месяцами, и даже годами. В моей практике бывали такие случаи, когда не сложное по своей сути дело длилось больше года, а все потому, что ответчик всячески старался затянуть процесс. И, конечно, если на кону стоят большие суммы, за время длительного судебного разбирательства, ответчик может просто перестать существовать как юридическое лицо.

В досудебном порядке дела решаются, как правило, значительно быстрее. Конечно, тут сторонам важно прийти к соглашению относительно порядка и сроков уплаты задолженности. И даже относительно ее размеров – ведь чтобы получить деньги сразу, иногда имеет смысл пойти на некоторые компромиссы и несколько уменьшить сумму долга для должника.

Для подготовки грамотного соглашения о погашении задолженности я рекомендую привлекать профессиональных юристов, ведь только они смогут учесть все тонкости и подводные камни, чтобы в случае, если дело все-таки дойдет до суда, ваш успех был гарантирован.

Экономия финансов

Конечно, судебное рассмотрение дела влечет за собой значительные расходы для истца. Это и расходы по уплате государственной пошлины, и расходы на оплату услуг представителя в судебном заседании. А если придется нести дополнительные затраты, например, на проведение экспертизы ? Конечно, эти расходы в дальнейшем будут взысканы с Ответчика, однако сразу-то все равно придется нести их Истцу.

Удовлетворение обеих сторон

Как правило, в случае подачи документов в суд, кредитор и должник становятся врагами и ни о какой дальнейшей совместной работе речь обычно не идет. Совсем другое дело, если удалось решить спор полюбовно. В нашей практике бывали случаи, когда организации и в дальнейшем продолжали плодотворное сотрудничество друг с другом после заключения Соглашения о погашении долга. Как говорится: «Худой мир лучше доброй ссоры».

Таблица поможет оценить преимущества досудебной процедуры более наглядно:

Как взыскать долг в досудебном порядке – 4 простых шага:

Готовим доказательственную базу

Т.е. задача – собрать все те доказательства, которые у вас есть на руках.
Речь идет о таких документах, как:

Договор;

Акты сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);

Товарные накладные ТОРГ-12;

Экспедиторские документы;

Иные доказательства, которые доказывают факт того, что вы надлежащим образом выполнили работы (оказали услуги) или передали товар вашему контрагенту. Это может быть электронная переписка с вашим должником, листы отработанного времени. Словом все то, что говорит о том, что вы выполняли работы (оказывали услуги) или передавали товар.

Акт сверки расчетов с вашим должником.

При этом обратите внимание – все выше перечисленные документы должны быть корректно оформлены. Что значит корректно оформлены? А это значит, что они должны быть подписаны Генеральным директором вашего должника с проставлением печати его организации либо лицом по доверенности, выданной от имени генерального директора вашего должника, с приложением копии данной доверенности. Чем больше корректно оформленных документов у вас на руках, тем больше шансов у вас перед должником.

Составляем Претензию и направляем Должнику (уведомляем должника о наличии задолженности).

Уведомление может происходить любыми способами – например, по телефону, по электронной почте, через социальные сети.

НО! При этом есть один обязательный способ – через почту России. Т.е. ваша задача – обязательно отправить Претензию должнику по юридическому адресу, с уведомлением о вручении. Квитанцию с почты необходимо обязательно сохранить! А потом уже можете общаться с должником любыми удобными вам видами связи.

В претензии лучше указать, какие именно негативные последствия наступят для Должника, если дело будет передано на рассмотрение суда (дополнительные финансовые и временные затраты, необходимо рассчитать размер неустойки, которую выплатит должник через суд). И обратить внимание, как же хорошо будет должнику, если он решится выплатить долг до суда (например, можно указать, что в случае досудебного погашения долга, часть задолженности вы готовы простить должнику).

Проводим переговоры с должником.

Как правило, очень большой процент должников идет на переговоры с кредитором после получения претензии. И если организация хочет заплатить долг, но просто в настоящий момент испытывает финансовые трудности, то есть смысл обсудить данный вопрос и прийти к общему знаменателю – срокам и порядку погашения долга, которые устроят все стороны. А затем оформить данное соглашение документально – в виде Соглашения о погашении долга.

Я рекомендую приглашать на такие переговоры специалистов – юристов, которые не только грамотно смогут договориться с должником, но и зафиксируют все договоренности на бумаге. Не относитесь формально к этой стадии урегулирования конфликта! Ведь с должником всегда можно договориться, это интересно обеим Сторонам.

Получаем денежные средства.

Должник обязан погасить долг четко в сроки, зафиксированные в Соглашении о погашении долга. Долг погашен, стороны довольные продолжают сотрудничать дальше. А если задолженность все-таки не погашена, тогда необходимо обращаться в суд в целях принудительного взыскания задолженности. О том, как самостоятельно подготовить и подать Иск в суд можно прочесть в одной из моих статей

Что еще важно помнить при досудебном урегулировании спора?

Обратите внимание, что обязательный претензионный порядок теперь введен на законодательном уровне и действует совсем недавно – с 01 июня 2016 года. Это значит, что до обращения в суд кредитор обязан предъявить должнику письменную претензию. И только через 30 дней со дня направления претензии должнику можно обращаться в Арбитражный суд. Т.е. по существу законодательно установлен обязательный претензионный порядок до момента обращения в суд.

Я рекомендую относиться к претензионному порядку не как к пустой формальности, а как к важному этапу во взыскании задолженности, когда необходимо максимально приложить все силы для того, чтобы задолженности была возвращена без суда. Ведь это и в интересах должника тоже — он может добиться снижения размера долга при 100% оплате до суда, а также на нем не будет клейма «Ответчик по делу», которого многие компании боятся, ведь такой статус зачастую мешает заключению важных договоров.

В заключение хочется пожелать Вам удачи в досудебном взыскании!

 

Если Вам понадобится помощь в подготовке претензии, проведении переговоров с должником, подготовке Соглашения о погашении долга и иных документов, то ознакомьтесь с моими услугами по «Взысканию задолженности» и звоните!

Я обязательно Вам помогу!

 

Получить консультацию
У вас есть юридический вопрос?
Сегодня найти честного и профессионального юриста непросто
Но Вам повезло! Вы попали туда, куда нужно!
Связаться со мной
Ваше дело – в надежных руках! От вас нужны только документы, все остальные вопросы я беру на себя!
^